L'actualité/Une fête de la musique populaire

Publié le : 15/06/2017 dans L'actualité
Archivé le : 22/06/2017

Une fête de la musique populaire, mixte, riche !

    De jeunes talents à découvrir

     et deux belles têtes d'affiche : Fabulous sheep et Sendero 


Nos rues, nos places, nos écrins de verdure s’animeront pour célébrer la musique et tous les genres d’expressions musicales.

En 2017, la répartition des groupes dans l’espace public a été imaginée à travers un parcours éclectique et intergénérationnel, dans une ambiance sonore cohérente, en lien avec la programmation des bars et restaurants de la ville, afin de valoriser les pratiques de nos artistes locaux.

La Ville de Pamiers joue un rôle de facilitateur en lien avec ses partenaires associatifs locaux tel Cultur’Aux Jeunes, Exotiks et la Maison des Jeunes et de la Culture pour proposer 5 lieux de diffusion où plus de 150 musiciens se produiront.

Conçue dans un esprit festif et chaleureux, la Fête de la Musique à Pamiers se déroulera
le MERCREDI 21 JUIN 2017 DE 10h15 à 00h30. 

Tout programme répartit sur 5 lieux 
Théâtre de verdure :
De 10h15 à 11h30 : Les écoles primaires des Carmes et de Cazalé dans le cadre de l’orchestre à l’école et des classes à horaires aménagés musique du conservatoire.
De 11h30 à 12h : Carillon avec Christine Laugié.
De 14h00 à 16h30 : Les ensembles de flûtes, d’accordéons, violons du conservatoire.
De 16h45 à 17h15 : l’orchestre junior.
De 17h30 à 18h00 : Carillon avec Christine Laugié.
Médiathèque :
De 15h30 à 16h15 : la chorale adulte du conservatoire.
De 16h30 à 17h15 : Trio Hark (jazz).
Place de la république :
De 18h30 à 19h00 : l’atelier des musiques actuelles du conservatoire.
De 19h00 à 19h15 : Discours des élus.
De 19h15 à 20h15 : Sophie Miledi. (Chansons françaises jazz)
De 20h30 à 21h45 : Sendero (musiques du monde)
De 22h00 à 00h00 : Big Band
Eglise Notre Dame du Camps :
De 20h00 à 21h30 : Concert de la société philharmonique.
Place des 3 pigeons :
De 16h30 à 17h00 : Marie (variétés internationales)
De 17h15 à 17h45: The Beardless (rock)
De 18h00 à 18h30: Juliette Green (pop folk)
De 18h45 à 19h15: Talkin Fingaz (hip hop)
De 19h30 à 20h00: Myth’R (rap)
De 20h15 à 20h45: Loadstone (stoner rock)
De 21h00 à 21h30: Bullnoiser (metal core fusion)
De 21h45 à 22h30: Fabulous Sheep (pop rock groupe lauréat du tremplin mets les watts 2016/2017)
De 22h45 à 23h15: Nugz (Bass House)
De 23h30 à 00h00: Etatik (techno / minimal) vs Shakuray (Techno /drum n bass / hip hop)

 

Retour